Здравствуйте, есть дом там 2 собственника я, и мой брат, дом на стадии ремонта, могу ли я выкупить его долю за

Здравствуйте, есть дом там 2 собственника я , и мой брат, дом на стадии ремонта, могу ли я выкупить его долю за мат капитал, одобрять ли мне эту сделку , если на данный момент, в доме невозможно проживать, так как идёт ремонт?

, Юлия, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Выкупить долю брата за счёт материнского капитала можно, но только если дом является жилым помещением и пригоден для проживания.

Закон прямо предусматривает возможность использования маткапитала на покупку жилья:

«Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение жилого помещения» (ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).

При этом приобретаемое жильё должно быть именно жилым. Если дом фактически непригоден для проживания (например, отсутствуют основные условия для проживания), Социальный фонд может отказать, так как цель программы — улучшение жилищных условий семьи.

После покупки жильё обязательно оформляется в общую собственность родителей и детей:

«Жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению» (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ).

Поэтому, выкуп доли возможен, но если в доме сейчас невозможно жить из-за ремонта, есть риск отказа, поскольку приобретаемое жильё должно быть пригодным для проживания и использоваться для улучшения жилищных условий семьи.