Скажите пожалуйста куда можно обратится, чтоб это прекратить?

Здравствуйте! Под нашей квартирой на первом этаже находится управляющая компания. По ночам сантехники стучат ключами в окно, чтоб диспетчер объяснил где авария и дал им ключи от подъезда и подвала или чердака дома. Так может быть в течении всей ночи до 5-7 раз, Иногда просто невозможно находится в квартире от бесконечного шума от того, что чем-то гремят и стучат, ходят на каблуках постоянно. А днем эти бесконечные курения под окнами сотрудников УК. Особенно по весне, лету, осени опять же каждые 15 мин выходят покурить и посидеть на лавке со своим громким голдежом, ни окно толком не открыть, ни отдохнуть днем, потому что сразу куревом несет на всю квартиру, и слушать их бесконечные бла бла бла уже нет сил. Скажите пожалуйста куда можно обратится, чтоб это прекратить? На просьбы сотрудники УК никак не реагируют..

, Анна, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Жилищная инспекция – контролирует работу УК. Напишите жалобу на нарушение санитарных норм (шум) и правил содержания общего имущества (курение у входа).
Роспотребнадзор – жалоба на нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия (табачный дым, проникающий в жилые помещения).
Прокуратура – надзорный орган, проведет проверку по фактам нарушений.
Суд – для взыскания компенсации морального вреда и понуждения к устранению нарушений.

Соберите доказательства: записи шума ночью (с отметкой времени), фото/видео фактов курения у окон, журнал с фиксацией каждого случая (дата, время, суть нарушения).
Направьте коллективную жалобу от нескольких жильцов в УК заказным письмом с уведомлением. Это усилит эффект.
Подайте жалобу в ГИБДД на служебный транспорт, если сантехники оставляют машины с включенной дизельной «печкой» или сигнализацией ночью.

Если ответ полезен был, поставьте пожалуйста +, это будет мотивацией для начинающих юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Анна, для урегулирования данного вопроса Вы можете для начала пожаловаться участковому инспектору, на нецензурную брань сотрудников УК, в  роспотребнадзор, в пожарную инспекцию.

Для дополнительной консультации пишите в чат.

Юлия Евгеньевна Шлычкова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Анна

вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, администрацию и отделение Роспотребнадзора, с указанием обстоятельств и просьбой о проведении проверки.

на что обратить внимание:

Нормы допустимого уровня шума:
Санитарные правила устанавливают максимальные уровни шума в зависимости от времени суток и типа помещения. Дневной шум измеряется в децибелах (дБА) и регламентируется следующим образом:

Жилые комнаты: 40–55 дБА (в зависимости от региона и зоны расположения здания)
Территории вблизи подъездов и дворов: до 60 дБА
Рабочие зоны офисов и торговых точек: до 65 дБА
Превышение указанных значений негативно сказывается на качестве жизни жильцов и их самочувствии.

Регулирование вопросов размещения мест для курения:
Федеральным законом № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...» установлен запрет на курение табака в общественных местах, включая подъезды, лифты, детские площадки и прилегающую территорию жилого комплекса.

Места для курения должны соответствовать требованиям СанПин и располагаться вдали от окон квартир, дверей подъездов и детских площадок. Нарушение установленных правил грозит штрафами как гражданам-курильщикам, так и владельцам и пользователям объектов, создающим неудобства жильцам.

Гражданский кодекс РФ и жилищное законодательство определяют права и обязанности сторон, связанных использованием общих территорий многоквартирного дома. Владельцы, пользователи нежилых помещений обязаны соблюдать санитарные нормы и обеспечивать комфортное проживание соседей.

В случае выявления нарушений возможен административный штраф и принудительное устранение недостатков.

Удачи!