Мне исполнилось 58 лет, подала на пенсию пришел отказ, написали что уменя стаж 36 лет 5 месяцев и 18 дней когда я снова могу родать заявление на пенсию?

Доброе утро. Мне исполнилось 58 лет, подала на пенсию пришел отказ, написали что уменя стаж 36 лет 5 месяцев и 18 дней когда я снова могу родать заявление на пенсию?

, Валентина, г. Хабаровск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Условия выхода на страховую пенсию в 2026 году на общих основаниях:

Возраст. На пенсию по старости выйдут мужчины 1962 года рождения — в 64 года и женщины 1967 года рождения — в 59 лет.
Стаж. Нужно минимум 15 лет официальной работы. Государство также учитывает «не страховые» периоды: службу в армии, уход за ребенком до 1,5 лет или инвалидом. Подробнее «Минимальный стаж для пенсии в 2026 году».
Баллы (ИПК). Минимальный порог — 30 баллов. Чем выше была ваша «белая» зарплата, тем больше баллов на счету. За год службы в армии или ухода за первенцем СФР начислит 1,8 балла.