Ситуация такая нужно получить наследство 1/2 часть квартиры но у меня производственное дело у приставов аресты как быть
Здравствуйте, Наталья!
Краткий вывод: наличие исполнительного производства и арестов не лишает вас права принять наследство, но после оформления 1/2 доли квартиры пристав вправе обратить на неё взыскание в счёт ваших долгов.
Теперь по порядку.
Правовая логика
Право на наследство не зависит от наличия долгов.
В соответствии со ст. 1110 и 1112 ГК РФ наследство переходит к наследникам со дня открытия наследства. Закон не ставит принятие наследства в зависимость от наличия исполнительных производств.
Принятая доля станет вашим имуществом.
После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ) 1/2 доля станет вашей собственностью.
Пристав вправе обратить взыскание на имущество должника.
Согласно ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника.
Арест имущества применяется как мера принудительного исполнения (ст. 80 того же закона).
Исключение — единственное пригодное для проживания жильё.
В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания (за исключением ипотеки).
Это ключевой момент.
Что это означает на практике
Принять наследство вы вправе независимо от долгов.
После регистрации доли пристав может:
наложить арест на долю;
инициировать её оценку и реализацию.
Но если эта квартира станет вашим единственным жильём, обратить взыскание на неё нельзя (если она не в ипотеке).
Важно: даже если квартира защищена как единственное жильё, арест могут наложить, но продать — нет (позиция вытекает из ст. 446 ГПК РФ и практики её применения).
Практические риски
Если у вас есть другое жильё в собственности — долю могут реализовать через торги.
Если доля будет выставлена на торги, продадут именно долю, а не всю квартиру.
Если сумма долга значительная, пристав будет работать именно с недвижимостью.
Важно уточнить
Есть ли у вас другое жильё в собственности?
Эта квартира будет вашим единственным пригодным для проживания помещением?
Долг связан с ипотекой или нет?
От этих обстоятельств зависит возможность реализации доли.
Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию и оценить риски продажи доли и варианты защиты (рассрочка, соглашение с приставом, банкротство и др.).
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/