Я через 3 месяца выхожу на пенсию, а руководство садика хотят перевести меня на 0, 5 ставки в связи с реорганизацией

Я через 3 месяца выхожу на пенсию, а руководство садика хотят перевести меня на 0,5 ставки в связи с реорганизацией. Это законно?

, Светлана, г. Ангарск
Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Здравствуйте.

Такой вариант возможен, если соблюдаются требования ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящем переводе Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца.

Работодатель должны получить с Вас письменное согласие о том, что вы согласны на указанный перевод.

Потом между Вами и работодателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в указанном доп.соглашении в котором будет прописан измененный режим работы и пропорциональная оплата труда.