Продал авто 8 лет назад, покупатель так и не переоформил авто, что делать

Продал авто 8 лет назад , покупатель так и не переоформил авто , что делать

, Максим Баклашкин, г. Пенза
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД в связи с продажей, так как по закону (через 10 дней после сделки) это обязанность покупателя, но вы сохраняете право прекратить её, чтобы не платить налоги и штрафы. Это можно сделать через Госуслуги или лично, приложив договор купли-продажи (ДКП).

С 1 марта 2025 г. не возможно снять автомобиль с учета по договору купли-продажи через Госуслуги, только при личном посещении МРЭО ГИБДД.

Снять авто с учета через Госуслуги можно при оформлении сделки через сервис или у нотариуса.