Выселила квартирантов которых пустил бывший супруг, через месяц в октябре электросети отключили

Здравствуйте. Я в разводе с августа 2021 года. на раздел жилого дома подала в мае 2022 года. до этого времени проживала в доме с сыном на втором этаже, бывший супруг на первом ,я одна платила за электричество через онлайн банк в полном объеме, лицевой счет на бывшем супруге. в мае 2022 года вынуждена была съехать из дома с сыном, так как бывший супруг на правах собственника отключил на этаже нам электричество. В 31.07. 2023 года по решению суда я получила право 1/2 доли собственности дома с бывшим мужем. заехала в дом в сентябре 2023 года. выселила квартирантов которых пустил бывший супруг , через месяц в октябре электросети отключили электричество за неуплату долг образовался за то время пока шел суд по разделу и супруг брал деньги с квартирантов в полном объеме не платил по лицевому счету долг составил 120 000 руб.

мне пришлось от соседей подключить себе электричество и установить счетчик для оплаты .

Бывший супруг с октября 2023 года не проживает в доме, долг не платит, с учетом пени долг составляет на февраль 2026 года почти 200 000 руб.

второй собственник предлагает на пополам оплатить долг.

Должна ли я оплачивать долг?

И как мне разделить лицевые счета , подключить своё электричество если второй собственник согласие не даёт?

По факту у нас два жилых блока разделенные общей стеной, у каждого выход на земельный участок, а по судебному решению от 19.12.2025 года порядок пользование каждый своим блоком.

, Оксана, г. Сочи
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут