Соответственно, мне сказали платить за дорогу этому СНТ по которой я езжу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я купила дачу недавно, в члены СНТ никакие не входила. Мне сказали , что каждый сезон нужно платить 8500 за воду и т. п пользование.

Я хочу устаноаить свою скважину на участке ( колодец) , чтобы была вода.

Свет у нас по счетчику и приходит всем квитанции домой на оплату.

Дорогой к даче я пользуюсь СНТ соседнего, т. к мой участок оказался почему то с заездом другого СНТ.

Соответственно, мне сказали платить за дорогу этому СНТ по которой я езжу.

Получается, если я устанавливаю свою скважину ( а она не дешевая) , значит своему СНТ я больше не обязана никаких взносов платить? Я же не пользуюсь ничем их, вода своя, свет по квитанциям оплата, дорога оплата по которой я проезжаю к даче.

Или, если я свою скважину даже если установлю, то я всё равно буду должна вносить чтоли за что-то такие поборы???

, Людмила, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Нет, совсем ничего не платить не получится. В статье 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 есть таки указания для собственников участков в границах СНТ, которые не стали членами СНТ:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Всего доброго!