Дело в суде ст 105 через 30 а мне требует следователь сдать слюну я отказываюсь, прав ли я?

Дело в суде ст 105 через 30 а мне требует следователь сдать слюну я отказываюсь ,прав ли я?

, Екатерина, г. Ярославль
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального Закона от 03.12.2008 №242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» — обязательной геномной регистрации подлежат лица подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

Обязанность получения образцов для геномной регистрации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Указанного Закона возложена на органы предварительного следствия ( в Вашей ситуации на следователя Следственного комитета).

Порядок проведения геномной регистрации установлен Постановлением Правительства №1027 от 24.06.2023.

Получить ваш образец следователь вправе в порядке ст. 202 УПК РФ для произволств а экспертизы. Если он не сделал это в рамках расследования уголовного дела и вы сейчас уклоняетесь от предоставления своих образцов (слюны) он вправе направить поручение в СИЗО либо сотрукам уголовного розыска, где находится обвиняемый и получить эти образцы оперативным путем.

Геномная регистрация согласно закона нужная для идентификации лиц.

Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

Заранее благодарен буду, если поставите положительный отзыв за ответ.