Заведующая отдельным приказом каждый месяц добавляет ей за оставшиеся по факту 0.5 ставки- 5000(половину оплаты

Добрый день. У меня есть сотрудник, у которого жалоба и непонимание по начислению оплаты труда.

Ситуация такая.

Она работает в 2 смены воспитателем на 2-х группах. Пол дня на одной, пол дня на другой группе.

При начислении ЗП ей указывают 1,50 ставки. Но по фактически отработанному времени естественно это выходит, как 2 ставки. Ну то что нельзя ставить 2 понятно.

МРОТ у нас сейчас 27 093. При расчете зарплаты используется формула 1,5 ставки ×27093 МРОТ= ее зарплата. Заведующая отдельным приказом каждый месяц добавляет ей за оставшиеся по факту 0.5 ставки- 5000(половину оплаты ставки, по окладу(10000)

Интересует вопрос, есть ли смысл требовать с заведующей компенсацию за 0,5 фактического остатка ставки, не 5000 от оклада, а половину от МРОТА.

Сверхурочной заведующая не соглашается писать ее переработку.

Вообще есть ли какой-то документ, регламентирующий и объясняющий, что доплата 0.5 ставки за переработку, рассчитывается не от оклада, а от МРОТА.? Заранее благодарю.

, Оксана, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут