На чем обосновывается это требование?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, получила заключение о возможности быть опекуном в своем регионе, так же был составлен акт об условиях жизни, в квартире где проживаю, квартира в моей собственности, но регистрация временная. Постоянная регистрация в другом месте. В другом регионе просят либо дополнительный акт по месту прописки( но я там не проживаю, и это не моя квартира), либо делать постоянную прописку в своей квартире(но тогда нужно переделывать заключение в моей опеке,тк прописка будет другая). На чем обосновывается это требование?
Добрый день! Ни на чем. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N423:
11. Заключение о возможности гражданина быть опекуном действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, выразившего желание стать опекуном, в установленном законом порядке в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
В заключении имеется ссылка на акт, который является приложением к заключению, и положительный вывод о Вашей возможности быть опекуном основан на проживании в конкретной квартире, указанной в заключении. Это местная «хотелка». Органы опеки и попечительства одного региона не могут признавать неверным или неполным готовое заключение органа опеки и попечительства другого региона в течение 2 лет. На каком этапе Вы столкнулись с этим требованием? При постановке «в очередь» на подбор ребенка или уже при подаче заявления на опеку? Это требование к Вам выдано в письменном виде или устно? Жалуйтесь (можно онлайн) в их вышестоящую организацию, их прокурору и Уполномоченному по правам ребенка их региона.
О, Ленинград! Да, там свои «традиции».