Требуют увольнения по собственному желанию говоря о расторжении трудового договора по соглашению сторон без выплаты компенсации насколько это законно?

Требуют увольнения по собственному желанию говоря о расторжении трудового договора по соглашению сторон без выплаты компенсации насколько это законно ?

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) ваше добровольное решение. Работодатель не вправе принуждать вас подать заявление.
Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) тоже требует добровольного согласия обеих сторон. Давление со стороны работодателя недопустимо.
Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не обязательно по закону, но может быть согласовано отдельно. Его отсутствие само по себе не незаконно.

Если вас вынуждают уволиться, вы вправе:

подать жалобу в Государственную инспекцию труда;
обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (если увольнение уже состоялось).

Если вам нужна помощь в разрешении ситуации, я могу помочь с:

детальным разбором вашей ситуации и оценкой перспектив;
подготовкой документов (жалобы в ГИТ, искового заявления в суд);
составлением правовой позиции и расчётом положенных выплат;
консультацией по тактике взаимодействия с работодателем.

С уважением, Александр.