Хочу получить консультацию специалиста, по приему на работу продавца по договору

Здравствуйте. Хочу получить консультацию специалиста,по приему на работу продавца по договору. Правильное оформление документа и особенности

, Анастасия, г. Великий Новгород
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! При приёме продавца на работу важно правильно оформить трудовые отношения, чтобы избежать штрафов и споров. Если продавец будет работать по графику, под вашим руководством, за фиксированную оплату, необходимо заключать трудовой договор, а не гражданско-правовой. Это требование ст. 15 и 56 ТК РФ. В трудовом договоре обязательно указываются: должность «продавец», место работы, режим рабочего времени, размер и порядок выплаты заработной платы, обязанности, условия труда и дата начала работы (ст. 57 ТК РФ). До начала работы издаётся приказ о приёме, сотрудник знакомится с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка. ГПХ-договор допустим только если продавец оказывает разовые услуги без подчинения правилам работодателя, но на практике в торговле это риск переквалификации в трудовые отношения.