Подскажите могут ли взыскать и что мне делать или это не правомерно с их стороны?
Добрый вечер! Ситуация комичная но мной в 2015 году был взят кредит в хоумкредит банке, а 2019 году я отменил судебный приказ по возврату денег и в 2024 году суд постановил что за сроком исковой давности в возмещении банку отказать. С 2026 года мне названивает Совкомбанк что якобы долг хоумкредит теперь у них и я им должен выплатить деньги. На мои возражения что у меня на руках решение суда вынесенное 22.08.2024 году их якобы не волнует требуют выслать им копию судебного приказа, якобы их юристы работают над взысканием. Подскажите могут ли взыскать и что мне делать или это не правомерно с их стороны?
Здравствуйте, Алексей!
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При присоединении ООО «Хоум кредит» к Совкомбанку к последнему перешли все прав и обязанности ООО «Хоум кредит»
Для Вас это означает, что суд установив, что ООО«Хоум кредит» уже обращался с иском о взыскании задолженности с Вас, должен отказать в принятии аналогичного иска Совкомбанка
Нет, не могут