Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация: прошлые хозяева провели обратную горячую

Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация: прошлые хозяева провели обратную горячую (полотенчик) буквой П (по полу горизонтально, потом вертикально и снова горизонтально над потолком)

У соседки снизу течет ледяная вода (у нас сухо) слесари и аварийка сказали горячая вода течет, ее поменяли и у нас и у нее (у нас ущерб ремонту), но проблема осталась

Скорее всего течет полотенчик, правильно ли я понимаю, что вся ответственность лежит на нас? Или есть другая причина?

, Анастасия, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В вашей ситуации ответственность зависит от юридического и фактического состояния системы отопления и горячего водоснабжения. Если «полотенчик» был установлен предыдущими хозяевами и течь сейчас проявляется именно из-за него или его соединений, то ответственность может лежать на собственнике квартиры, в которой установлен прибор, поскольку каждый собственник отвечает за исправное состояние своего оборудования и его подключение к общедомовым коммуникациям.

Однако, если течь возникает из-за дефекта общедомовой системы или неправильного подключения слесарями/аварийной службой, то ответственность может быть частично на управляющей компании или подрядчике, которые выполняли работы по замене стояков или полотенчика.

То есть, не всегда вся ответственность лежит только на вас, важно определить источник протечки — из вашей квартиры, из соседней, из стояка или из полотенчика. Для точного распределения ответственности обычно проводят экспертизу или осмотр аварийной службой, фиксируют место течи и причину, после чего можно требовать возмещения ущерба.

Иными словами, если течь вызвана именно вашим полотенчиком, ответственность в основном на вас, если причина в общедомовой системе или работах аварийной службы — ответственность может быть на управляющей компании или подрядчике.