Смогу ли я рассчитывать на пенсию через 7, 5 лет?
Здравствуйте!Стаж 20 лет на скорой помощи фельдшером,хочу идти в рентген лаборантом.Смогу ли я рассчитывать на пенсию через 7,5 лет?
Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете рассчитывать на пенсию через 7,5 лет, если до этого момента наработаете минимальный страховой и специальный стаж для льготной пенсии по медработникам. Согласно Закону № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и постановлениям о льготах для медиков, стаж работы на скорой помощи и в медучреждениях учитывается как специальный для досрочного выхода на пенсию.
При переходе на должность рентген-лаборанта важно учитывать: если эта должность относится к медицинской категории работников, имеющих право на досрочную пенсию, то ваш стаж продолжит учитываться для льготного расчёта. Таким образом, при 20 годах стажа и планируемых 7,5 годах до выхода на пенсию, вы должны иметь право на льготную пенсию, если соблюдены требования к специальному стажу и категории работы.
Для точного расчёта лучше уточнить в ПФР по месту регистрации, предоставив копии трудовой книжки и сведения о планируемой должности.