ФИО моё, адрес и дата рождения не мое

Здравствуйте, уже давно приходят письма в госуслуги, что я должник. ФИО моё, адрес и дата рождения не мое. Что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Если вы получили письмо от Госуслуг, которое утверждает, что вы должник, но ваши ФИО, адрес и дата рождения не соответствуют, это может быть фишингом. В таком случае, вы должны:
Проверить адрес отправителя: он должен быть @gosuslugi.ru или @digital.gov.ru. Любые другие домены могут быть подделанными.
Проверить содержимое письма: официальные письма не содержат ссылок на другие сайты, не просят вводить личные данные и не содержат инструкций, которые можно выполнить самостоятельно.
Сообщить о подозрительном письме в службу поддержки Госуслуг через официальный сайт или телефон горячей линии.
Если вы не уверены в подлинности письма, лучше не отвечать на него, не открывать ссылки и не предоставлять личные данные.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!