Что будет наказание дать взятку размере 25000 рублей

Здравствуйте! Что будет наказание дать взятку размере 25000 рублей. Раньше нет не какой нарушение

, Рошан, г. Волжск
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте! За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность ст. 291 Уголовного кодекса РФ. Однако, у данной статьи есть примечание об освобождении лица, дающего взятку от ответственности: «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки». Иными словами, при явке с повинной есть шансы уйти от уголовной ответственности.