Иностранный гражданин с ВНЖ полученным в СПб с постоянным местом
Иностранный гражданин с ВНЖ полученным в СПб, с постоянным местом проживания в СПб, выехал из России, заменил паспорт и вернулся в Россию через Краснодар. Далее планирует временно пребывать в Краснодаре в съемном по договору аренды жилье.
Вопрос:
1. Может ли подать уведомление о замене паспорта в Краснодаре?
2. Могут ли в Краснодаре внести изменения в базу с ВНЖ и поставить штамп о ВНЖ в новый паспорт? ( Если да, то дайте ссылки на законы, ибо сейчас отказали в этом)
3. Как подать заявление на регистрацию по месту пребывания, с учётом права нахождения на территории РФ по ВНЖ, если в МВД ещё нет информации о новом паспорте? Пытались подать через Госуслуги, но в них указаны данные старого паспорта, по которому есть выезд из РФ, но нет последнего въезда.
Очень ждем конкретных ответов. Спасибо.
Здравствуйте!
Иностранный гражданин с ВНЖ обязан уведомить МВД о замене паспорта и регистрации по месту пребывания. Согласно п. 1 и п. 5 ст. 8 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уведомление о смене паспорта и внесение изменений в сведения о ВНЖ осуществляется только в подразделении, выдавшем ВНЖ (в вашем случае — Санкт-Петербург), поэтому отказ МВД в Краснодаре законен. Штамп о ВНЖ в новый паспорт также может быть проставлен исключительно в этом подразделении. Временная регистрация по месту пребывания (арендованное жильё в Краснодаре) возможна, но данные о новом паспорте будут внесены только после того, как МВД в СПб обновит сведения в базе, до этого через Госуслуги или местное отделение регистрация по новому паспорту невозможна.
Таким образом, все действия по обновлению ВНЖ и постановке штампа законно проводятся только в подразделении, выдавшем ВНЖ.