Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня Ип салон, проходят денежные средства по расчетному счету, я могу получать какие либо выплаты по беременности

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня Ип салон , проходят денежные средства по расчетному счету , я могу получать какие либо выплаты по беременности

, Anna Mayer, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, как индивидуальный предприниматель вы можете получать выплаты по беременности и родам, если уплачиваете страховые взносы в ПФР и ФСС. В этом случае положено пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком, размер которого зависит от официально подтверждённых доходов за расчётный период (обычно 2 года до наступления беременности). Если вы не уплачивали страховые взносы на обязательное социальное страхование, пособия не начисляются. Для оформления необходимо обратиться в ФСС по месту регистрации ИП с заявлением, медицинским заключением о беременности и подтверждением уплаты страховых взносов.
Легкой беременности!