Что может сделать ИП в этой ситуации, если нет возможности вернуть предоплату?
Мной, ИП, заключён договор купли продажи с физлицом. Получена предоплата (50% от стоимости) за мебель по индивидуальному проекту. Выполнить обязательства по договору ИП не может, т.к. есть задолженность перед поставщиками и они не выполняют заказ без закрытия долга. Вернуть полученную предоплату нет возможности, т.к. деньги ушли на оплату рекламы и частичного закрытия долга поставщику (по предыдущим отгруженным заказам). Покупатель обратился в прокуратуру, т.к. договор не выполнен и деньги не вернули. Какие реальные последствия для ИП по законодательству? Что может сделать ИП в этой ситуации, если нет возможности вернуть предоплату?
Добрый день, Алексей!
Всё в большей степени зависит от условий Вашего договора с Вашим Клиентом, какие у вас там указаны санкции за ненадлежащее исполнение договора
Но в основном по ГК РФ предполагается ответственность в виде неустойки/штрафа/ и дополнительно расторжение договора и возврат полученной предоплаты
Вам в любом случае нужно будет вернуть предоплату ФЛ, если такое требование от него поступит, а также все остальные требования насчёт неустойки/штрафа
Поэтому Вам остаётся лишь договариваться с Вашим Клиентом о том, как вы будете выходить из сложившейся ситуации, например, перенесёте сроки исполнения обязанностей по договору
Если у вас возникли вопросы, требующие развёрнутой консультации или оформления документации, буду рада оказать профессиональную помощь на платной основе. Для обсуждения деталей свяжитесь со мной через чат — перейдите в мой профиль по ссылке и нажмите «Обратиться к юристу».