Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как устанавливается инвалидность военнослужащим

Здравствуйте, я военнослужащий, старший лейтенант. Прослужил 5 лет в Улан-Удэ. Заболевание получил в период прохождения службы. Лечение проходил в госпитале имени Бурденко г. Москва. Была сделана трепанация черепа, удалили опухоль головного мозга. Заключение ВВК – категория «Д» (не годен к военной службе). На данный момент взял отпуск за 2013г. Пока еще нахожусь на воинской службе, хочу воспользоваться отпуском и за 2014г.

Вопрос: Каким образом происходит процедура присвоения инвалидности военнослужащим. По месту прописки говорят можно обращаться после увольнения из рядов вооруженных сил, а это получается я буду гражданским и суммы возможно будут совсем другими?! Могу ли я пройти и получить заключение данной экспертизы в военном госпитале по месту службы или любом другом учреждении сейчас? Ведь гражданская пенсия меньше военной. Жилья нет, была комната в общежитии при части. Документы на военную ипотеку только подали. 01 августа будет 10 лет выслуги (вместе с училищем). Супруга не работает, была в отпуске по уходу за ребенком, сыну 3 года. На что я могу рассчитывать при увольнении, на какие социальные выплаты или компенсации для меня или членов моей семьи.

27 Июня 2014, 19:27, вопрос №487101 Юрий, г. Елец
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать рапорт по команде о прохождении ВВК на предмет годности к воинской службе. После направления на комиссию и получения заключения комиссии Вы в праве дожидаться приказа об увольнении Вас с действительной воинской службы в связи с состоянием здоровья. Если, согласно приказа, Вы будете уволены со службы в связи с негодностью к прохождению службы и Ваше заболевание будет связано с получением его в ходе воинской службы, Вы будете признаны инвалидом воинской службы с начислением Вам пенсии, как инвалиду ВС.

    27 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В РФ действуют Правила, на основании которых лицо признается инвалидом. 

    1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро. 

    2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

    3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

    Рекомендую ознакомиться с ними. Прилагаю полный текст. 

    Вкратце — Вы имеете полное право пройти МСЭК как до увольнения, так и после него. 

    В случае признания у Вас заболевания, приобретенного в период службы, все льготы будут установлены в соответствии с законом, бояться Вам нечего. 


    • правила признания инвалидом.rtf
    27 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Юрий.

    Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

    2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

    При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию.Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование в амбулаторных условиях или стационарных условиях в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» с последующим медицинским освидетельствованием военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности, специальности в соответствии с занимаемой должностью).

    Финансирование расходов на предусмотренную пунктом 2.1 медико-психологическую реабилитацию военнослужащих производится за счет средств, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) из федерального бюджета в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в порядке, установленном пунктом 7 статьи 16 данного документа 

    2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток. Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно

    2.2. Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

    3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

     Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

    Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей офицеров в военно-медицинских организациях осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам, в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.
    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

    Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, обеспечиваются санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

    Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение. Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

    6. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

     Указанным военнослужащим при убытии в отпуск по болезни выплата в качестве дотации на лечение производится в размере 400 рублей.

    Курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, обучающиеся общеобразовательных организаций с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, оплачивают не более 30 процентов стоимости путевки на военные туристские базы.

    7. Порядок финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, проведением медико-психологической реабилитации, обеспечением санаторно-курортного лечения и отдыха на льготных условиях, оплатой стоимости путевок и выплатой компенсаций военнослужащим и другим гражданам, перечисленным в пунктах 2 — 6 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

    Порядок признания инвалидом определяется Постановлением Правительства

    от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

    2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала.

    4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.


    15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

    19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

    То есть Вам нужно направление на МСЭ от Вашего госпиталя, где проходите лечение или к которому прикреплены. В случае отказа в таком направлении, имеете право пройти самостоятельно, в том учреждении которое уполномочено ставить инвалидность, если Ваш госпиталь имеет такое право, то можете и в госпитале пройти. 

    Льготы инвалидам перечислены в ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», их там немало, поэтому перечислять не буду, ознакомиться можно здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156792

    27 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Каким образом происходит процедура присвоения инвалидности военнослужащим. По месту прописки говорят можно обращаться после увольнения из рядов вооруженных сил, а это получается я буду гражданским и суммы возможно будут совсем другими?! Могу ли я пройти и получить заключение данной экспертизы в военном госпитале по месту службы или любом другом учреждении сейчас? Ведь гражданская пенсия меньше военной. Жилья нет, была комната в общежитии при части. Документы на военную ипотеку только подали. 01 августа будет 10 лет выслуги (вместе с училищем). Супруга не работает, была в отпуске по уходу за ребенком, сыну 3 года. На что я могу рассчитывать при увольнении, на какие социальные выплаты или компенсации для меня или членов моей семьи.

    Юрий

    Добрый вечер. Получить инвалидность при ВВК госпиталя или иной ВВК не получится. ВВк не обладают такими полномочиями.

    Вам необходимо обращаться в бюро медико социальной экспертизы по месту жительства

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 февраля 2006 г. N 95
    О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

    14. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

    Поэтому Вам нужно обращаться именно туда и отказ в установлении инвалидности обжаловать

    VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

    42. Гражданин (его законный представитель)может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    27 Июня 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    При увольнении Вы сможете рассчитывать как минимум:

    на 2 оклада денежного содержания и на получение страховки (если будет установлена инвалидность)

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    Статья 5. Размеры страховых сумм

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

    в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

    • инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
    • инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
    • инвалиду III группы — 500 000 рублей;
    Если заболевание будет определено как военная травма. то Вы будете иметь право наРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТСтатья 3. Отдельные выплаты военнослужащим12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службевследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 1) 14 000 рублей — инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей — инвалиду II группы3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

    27 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Добрый вечер.

    Согласно Приказу
    Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 «О Порядке выплаты в
    Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий,
    предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября
    2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении
    им отдельных выплат“ (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2012 N
    24602)

    4.
    Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим,
    уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к
    военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или
    заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей
    военной службы „военная травма“ или „заболевание, радиационно
    обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в
    связи с аварией на Чернобыльской АЭС“, либо „заболевание, радиационно
    обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в
    связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого
    риска“, воинские части (военные комиссариаты, отделы военных
    комиссариатов) оформляют и направляют в организацию следующие документы: а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку; б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку; в) копию свидетельства о болезни; г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 июля 2013 г. N 565
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

    При медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и
    начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных
    на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь
    полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда
    указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под
    следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную
    связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших (проходящих) военную
    службу (военные сборы), службу в органах, в случае, если:

    а) в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в
    органах гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией, или
    находился на лечении, или был уволен с военной службы (службы в органах)
    по состоянию здоровья


    Федеральный
    закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014)
    »Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
    военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
    начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
    Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
    органов уголовно-исполнительной системы" (с изм. и доп., вступающими в
    силу с 01.01.2014)

    Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

    в
    случае установления застрахованному лицу инвалидности в период
    прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения
    одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
    отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
    увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
    прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с
    учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о
    федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
    Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается
    Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы
    выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.


    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148598/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Июня 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    если Ваш госпиталь имеет такое право, то можете и в госпитале пройти.

    Самарин Александр

    Нет такого права у госпиталей В ПРИНЦИПЕ

    27 Июня 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий, дополню коллегу Белоуса, который совершенно верно ответил на вопрос.

    Приведу две статьи, которые Вам помогут.

    Статья 11 Закона № 52-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ
    СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
    ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И
    НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
    СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ
    УЧРЕЖДЕНИЙ



    И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
    СИСТЕМЫ»

      Порядок и условия выплаты страховых сумм


    1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании
    документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы,
    устанавливается Правительством Российской Федерации.



    Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий)
    застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями
    федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба,
    служба.



    Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,
    определяется Правительством Российской Федерации.



    2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся
    выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением
    случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.



    2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат
    обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими
    федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору
    только по одному основанию.



    3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его
    жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов)
    производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских
    рублях способами, предусмотренными договором страхования.



    4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со
    дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной
    выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм
    страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в
    размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки."



    Постановление Правительства РФ от
    29 июля 1998 г. N 855 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    »ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
    ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И
    НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
    УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ"

    4. В случае установления
    застрахованному лицу инвалидности



    до истечения одного года после
    увольнения с военной службы,



    со службы, после отчисления с
    военных сборов или окончания



    военных сборов вследствие увечья
    (ранения, травмы,



    контузии) или заболевания,
    полученных в период



    прохождения военной службы, службы,



    военных сборов, оформляются:



    заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;



    копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу,
    выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;



    копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка)
    военно-врачебной комиссии
    либо другие военно-медицинские (медицинские)
    документы, подтверждающие нарушение здоровья;



    копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения,
    руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного
    состава воинской части (учреждения, организации);


    28 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats