При повторном вопросе, что конкретно не так, *начальник* пояснить не смогу и сказал, что на учет ставить не будет

Здравствуйте!

При подачи документов на регистрацию, начальник отказал в поставновке на учет, ссылаясь на то, что в ПТС стоит неверная печать, хотя на самом деле она верная. При обращении лично к начальнику, он начал объяснять, как в должен заходить в кабинет, как должен с ним общаться, что я молодой и ничего не знаю. При повторном вопросе, что конкретно не так, *начальник* пояснить не смогу и сказал, что на учет ставить не будет. Далее, при обращении в окошко к другому инспектору (который проверял документы), я попросил написать письменный отказ и инспектор отказала. Задал вопрос, почему ? Ответ последовал такой - потому что.

Далее, я ждал около получаса ответа, так и не дождавшись ответа, вышел другой сотрудник и выгнал с участка ГАИ, хотя им еще работать пол часа.

Являются ли их действия законным, можно ли привлечь данных сотрудников за такое обещание и обращение с гражданином ?

, Артём, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Действия сотрудников ГИБДД в вашей ситуации являются нарушением закона. Отказ в регистрации автомобиля должен быть оформлен письменно с указанием оснований (ст. 25.3, 25.4 Закона «О государственной регистрации транспортных средств»), а устный отказ и отказ объяснить причину нарушают ваши права. Оскорбительное и унизительное обращение, а также принудительное удаление с участка без законного основания, противоречит Конституции РФ и закону о порядке рассмотрения обращений граждан (ст. 17 Конституции РФ, ст. 5 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или прокуратуру, указав дату, время, ФИО сотрудников и их действия, требовать официального разъяснения причин отказа и проверки действий сотрудников на соответствие закону.