Может ли дочь 15 лет не ходить на суд?

Здравствуйте!Я подала исковое заявление о лишении прав отцовства.Может ли дочь 15 лет не ходить на суд?Может ей расписку написать?

, Евгения, г. Москва
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Участие несовершеннолетнего в судебном заседании не является автоматическим и обязательным во всех случаях.

Ребенок может выразить свое согласие или несогласие письменно, написав соответствующее заявление (расписку) или пояснив свою позицию устно суду через представителей органов опеки и попечительства.

Суд может рассмотреть дело на основании имеющихся материалов, включая письменные объяснения, документы и другие доказательства.

Однако если суд посчитает присутствие ребёнка необходимым для выяснения обстоятельств дела, он может вызвать её в судебное заседание.