Может ли дочь 15 лет не ходить на суд?
Здравствуйте!Я подала исковое заявление о лишении прав отцовства.Может ли дочь 15 лет не ходить на суд?Может ей расписку написать?
Здравствуйте!
Участие несовершеннолетнего в судебном заседании не является автоматическим и обязательным во всех случаях.
Ребенок может выразить свое согласие или несогласие письменно, написав соответствующее заявление (расписку) или пояснив свою позицию устно суду через представителей органов опеки и попечительства.
Суд может рассмотреть дело на основании имеющихся материалов, включая письменные объяснения, документы и другие доказательства.
Однако если суд посчитает присутствие ребёнка необходимым для выяснения обстоятельств дела, он может вызвать её в судебное заседание.