Сбит пешеход, но травмы и заявления нет

Здравствуйте. Произошло ДТП. Мой сын ехал по правилам, ничего не нарушая, со скоростью 30 км/ч. Внезапно на дорогу выбежал ребенок (примерно 11 лет), хотя неподалеку есть подземный пешеходный переход. Сын резко затормозил, но несмотря на это, слегка задел ребенка. На противоположной стороне улицы ребенка ждал отец (он-то и позвал ребенка). Пешеход встал и побежал к отцу. Они сели в машину и уехали. Марку и номер машины сын не запомнил. Прошло двое суток, никаких жалоб никуда не поступило. Машина на штрафной стоянке, говорят,что будем разбираться.

Скажите пожалуйста, что ожидает моего сына.

Заранее спасибо.

, Микаил,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Вашего сына ожидает административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КОАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Микаил
Клиент

Он не оставлял места происшествия. Кроме этого приехали сотрудники ДПС и все запротоколировали.

Он не оставлял места происшестви.

Микаил

Просто у Вас это не написано. Была фраза «Они сели в машину и уехали», которую я отнес к сыну… Тогда еще проще. В ходе проведения административного разбирательства скорее всего назначат автотехническую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о наличии\отсутствии в его действиях состава правонарушения. основной вопрос — мог ли водитель избежать наезда путем торможения.

А вот оснований для помещения а\м на штрафстоянку я не увидел. Сдается мне, что это незаконно поступили.