Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбит пешеход, но травмы и заявления нет

Здравствуйте. Произошло ДТП. Мой сын ехал по правилам, ничего не нарушая, со скоростью 30 км/ч. Внезапно на дорогу выбежал ребенок (примерно 11 лет), хотя неподалеку есть подземный пешеходный переход. Сын резко затормозил, но несмотря на это, слегка задел ребенка. На противоположной стороне улицы ребенка ждал отец (он-то и позвал ребенка). Пешеход встал и побежал к отцу. Они сели в машину и уехали. Марку и номер машины сын не запомнил. Прошло двое суток, никаких жалоб никуда не поступило. Машина на штрафной стоянке, говорят,что будем разбираться.

Скажите пожалуйста, что ожидает моего сына.

Заранее спасибо.

27 Июня 2014, 19:04, вопрос №487091 Микаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Михаил!

    Вашего сына ожидает административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КОАП

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    27 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не оставлял места происшествия. Кроме этого приехали сотрудники ДПС и все запротоколировали.

    27 Июня 2014, 19:25
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Он не оставлял места происшестви.

    Микаил

    Просто у Вас это не написано. Была фраза «Они сели в машину и уехали», которую я отнес к сыну… Тогда еще проще. В ходе проведения административного разбирательства скорее всего назначат автотехническую экспертизу, по результатам которой будет принято решение о наличии\отсутствии в его действиях состава правонарушения. основной вопрос — мог ли водитель избежать наезда путем торможения.

    А вот оснований для помещения а\м на штрафстоянку я не увидел. Сдается мне, что это незаконно поступили.

    27 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. В машину сели и уехали "пострадавшие". Дело в том, что забрали водительское удостоверение, говорят что будем разбираться. Сколько дней они могут держать у себя документы?

    27 Июня 2014, 19:38
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Они их вообще не должны держать.

    Крайне рекомендую написать в прокуратуру жалобу и просить привлечь ИДПС к административной ответственности по ст.12.35 КоАП РФ.

    27 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам спасибо.

    27 Июня 2014, 19:52
stats