Можно что то сделать, что б засчитался стаж?
Добрый день! С 2009 по 2019 был официально оформлен уход за мамой, инвалид 2 группы. Она к пенсии получала выплату 1500. Но мне в стаж не добывились эти годы. Ей говорили, что 2 группа приравненная к 1. Она лежачая. После инсульта. Можно что то сделать, что б засчитался стаж?
По закону период ухода засчитывается в стаж только за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами или пожилыми людьми старше 80 лет. За инвалидом 2 группы стаж, к сожалению, не идет, даже если человек лежачий и нуждается в уходе. Единственный случай, когда могли бы засчитать — если бы вашей маме при инсульте оформили 1 группу или признали ее нуждающейся в постоянном постороннем уходе по заключению врачей. Раз вам сказали, что 2 группа «приравненная к 1» — возможно, маме полагалась выплата по уходу, которую она получала к пенсии, но на ваш стаж это, к сожалению, не влияет. Попробуйте сходить в Социальный фонд с трудовой и спросить еще раз, но скорее всего ответ будет тот же — 2 группа не дает стажа ухаживающему.