Ничего не меняется.Обратилась с письменным заявлением в органы опеки об отказе от опеки.Через 2 недели пригласили ребенка на беседу
Являюсь попечителем 15 летнего подростка..В последние 3 месяца поведение изменилось: перестал посещать уроки, стал убегать из дома, неизвестно где ночует . На вопросы зачем так делает, отвечает: "Так надо" . Неоднократно разыскивала через полицию,ставила в известность опеку. Ничего не меняется.Обратилась с письменным заявлением в органы опеки об отказе от опеки.Через 2 недели пригласили ребенка на беседу. После беседы без моего участия, было объявлено,что мне откажут в снятии опеки. Потребовали обеспечить получение аттестата и поступления в СУЗ с общежитием.(подросток на уроках не присутствует,к ОГЭ не готовится.). Правомерны ли действия опеки?
Здравствуйте!
Да, действия органов опеки в вашей ситуации в целом соответствуют закону. Попечительство предполагает ответственность за жизнь, здоровье и образование ребёнка до 18 лет, и органы опеки не могут снять попечителя, если это может нанести вред интересам подростка.
Даже при желании попечителя отказаться от опеки, органы опеки обязаны обеспечить исполнение обязанностей по образованию и воспитанию ребёнка, поэтому требуют, чтобы подросток получил аттестат и продолжил обучение. Ваше участие в беседе с ребёнком обычно не обязательно, но решение об отказе от попечительства принимает орган опеки, исходя из интересов ребёнка.
То есть требования обеспечить получение аттестата и поступление в СУЗ с общежитием правомерны, так как направлены на защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Здравствуйте, Галина!
Обратилась с письменным заявлением в органы опеки об отказе от опеки.
В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган (в данном случае отдел опеки и попечительства) обязан дать заявителю письменный ответ. Требуйте ответ, мотивируя жалобой в прокуратуру.
Согласно ст.35 ГК РФ:
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.
Согласно ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительства»:
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия
Статья 29 того же закона:
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Никто не имеет право принудить гражданина быть опекуном или попечителем. Письменный отказ Вы имеете право обжаловать в прокуратуре.