Нужно ли оплачивать госпошлину 6

Здравствуйте!

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста ООО Общепит заключён договор аренды на помещение (кафе) с ИП (арендодатель) сроком на 5 лет. Данный договор аренды зарегистрирован в Росеестре, у ООО действующая лицензия на продажу алкоголя и пива.

ИП погиб, в наследство его супруга вступает по прошествии 6 месяцев.

Вопросы:

1. До дня вступления супруги ИП в наследство, данный договор аренды продолжает действовать для ООО?

2. В этот период 6 месяцев ООО обязан оплачивать арендные платежи? И как запросить подтверждение (на основании какого документа) от наследника (супруги ИП), что арендные платежи вносились ООО своевременно.

3. Наследник (супруга ИП) открыла собственный ИП. Нужно ли ООО заключать новый договор аренды?

4. Нужна ли регистрация в Росеестре договора аренды? Какие документы нужно предоставить ООО для регистрации

5. Нужно ли оплачивать госпошлину

6. На действие лицензии на алкоголь заключение нового договора аренды с наследником никак не повлияет? Не нужно уведомлять гос.орган и вносить изменения?

, Светлана, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, все эти вопросы. требуют подготовки. а это платная услуга.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

1. Действие договора аренды до вступления наследника в права

Да, договор аренды продолжает действовать в полном объеме.

Смерть арендодателя (ИП) не является основанием для прекращения договора аренды. Это прямо установлено пунктом 1 статьи 617 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности (а в данном случае — переход права собственности в порядке наследования) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды .

Новый собственник (наследник) автоматически занимает место арендодателя в этом договоре с момента открытия наследства (дня смерти ИП), даже если он еще документально не оформил свои права. Ваш договор зарегистрирован в Росреестре, что дает вам дополнительные гарантии: обременение в виде аренды известно всем третьим лицам, включая будущего наследника .

2. Обязанность по оплате и подтверждение платежей

Да, ООО обязано оплачивать арендные платежи.

Поскольку договор продолжает действовать, у вас сохраняется обязанность своевременно вносить арендную плату. Однако возникает неопределенность: кому платить до появления наследника?

Чтобы обезопасить себя от риска двойной оплаты или претензий, рекомендуется следующий алгоритм:

1.  Временно вносить на депозит нотариуса. Это самый надежный способ. В соответствии со статьей 327 ГК РФ, если обязательство не может быть исполнено из-за отсутствия кредитора (или лица, уполномоченного им принять исполнение), вы можете внести причитающиеся с вас деньги в депозит нотариуса по месту открытия наследства. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательств. Нотариус обязан будет выдать эти деньги наследнику после того, как тот вступит в права.
2.  Обратиться к нотариусу для выяснения вопроса о наследниках. Вам нужно направить запрос нотариусу по месту открытия наследства (как правило, по последнему месту жительства умершего ИП) для получения информации о том, кто является временным управляющим наследственным имуществом или кто из наследников принял меры к его охране. С согласия этого лица можно временно платить ему.

Как получить подтверждение оплаты?

Запросить от наследника (супруги) письменное подтверждение нужно будет после того, как она вступит в наследство и официально станет собственником. Документом, подтверждающим своевременность внесения платежей за период с момента смерти до вступления в наследство, может быть:
Справка от нотариуса, если вы вносили деньги на депозит.
Письменное заявление (расписка) от супруги, в котором она подтвердит, что вы уведомили её о внесении платежей на депозит, либо что в этот период арендная плата не начислялась по соглашению сторон (но это менее надежно).

3. Необходимость заключения нового договора аренды

Нет, заключать новый договор аренды не требуется.

В силу прямого указания закона (п. 1 ст. 617 ГК РФ) договор сохраняет силу. Смена собственника и тот факт, что наследник зарегистрировался как новый ИП, не отменяют действие старого договора. К наследнику переходят все права и обязанности арендодателя по этому договору.

Однако настоятельно рекомендуется оформить дополнительное соглашение к действующему договору аренды. В этом соглашении нужно указать нового арендодателя (супругу как ИП) и реквизиты свидетельства о праве на наследство. Это упорядочит ваши отношения и избавит от неопределенности в будущем.

 4. Нужна ли регистрация договора и какие документы нужны

Так как ваш договор уже был зарегистрирован, при смене арендодателя регистрировать нужно не сам договор заново, а государственную регистрацию перемена лиц в обязательстве на основании ст. 617 ГК РФ.

Для регистрации в Росреестре необходимо представить следующие документы:
1.  Заявление о государственной регистрации прав (заполняется бланк установленной формы).
2.  Документ, удостоверяющий личность заявителя (или его представителя).
3.  Документ, подтверждающий полномочия представителя (нотариальная доверенность), если документы подает не сам наследник.
4.  Свидетельство о праве на наследство (или иной документ, подтверждающий переход права собственности на помещение к супруге).
5.  Дополнительное соглашение к договору аренды о перемене арендодателя (подписанное вами и новым собственником). Рекомендуется составить его в той же форме, что и основной договор.
6.  Документ об уплате государственной пошлины.

 5. Оплата госпошлины

Да, за регистрацию перемены лиц в договоре аренды нужно оплатить госпошлину.

Размер госпошлины для юридических лиц (ООО) за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2025 года размер госпошлины для организаций составляет:
44 000 рублей (если иной размер не предусмотрен законом) .

Обратите внимание: эта сумма уплачивается за регистрацию соглашения (сделки). Если потребуется одновременная постановка на кадастровый учет каких-либо изменений помещения, пошлина может рассчитываться отдельно .

 6. Влияние на лицензию на алкоголь

Заключение нового договора аренды (или подписание допсоглашения) с наследником не должно повлиять на действие лицензии, но уведомить госорган необходимо.

Для лицензируемых видов деятельности (продажа алкоголя) важно, чтобы у организации был законный титул на использование помещения (договор аренды) на имя того лица, которое указано в лицензии.

В соответствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в случае изменения места нахождения организации или места осуществления лицензируемой деятельности (адреса кафе), а также изменения иных сведений, переоформление лицензии не требуется. Однако закон обязывает лицензиата подать заявление о переоформлении лицензии в случаях:
 изменения наименования организации (ее организационно-правовой формы);
 изменения места нахождения организации;
 изменения места осуществления лицензируемой деятельности (адреса) или иных, не противоречащих закону сведений.

В вашем случае происходит смена арендодателя, но адрес объекта (кафе) и реквизиты вашей организации не меняются. Сам по себе факт смены арендодателя не является основанием для переоформления лицензии. Однако в лицензирующий орган (например, Росалкогольрегулирование или региональный орган) необходимо направить уведомление об изменении сведений о документе, подтверждающем право пользования помещением. К уведомлению нужно приложить копию нового договора аренды (или допсоглашения) и копию свидетельства о праве собственности нового арендодателя. Это позволит избежать претензий при проверках.