Я веду полный спектр работ по строительно- монтажным работам( СМР), отдел благоустройства ведет прием благоустройства после СМР, так было всегда
Добрый день!
Я веду полный спектр работ по строительно- монтажным работам( СМР), отдел благоустройства ведет прием благоустройства после СМР, так было всегда . Теперь решили всю работу, включая благоустройство, повесить на меня, без единой копейки доплаты. Под эту ситуацию внесли изменения в должностную инструкцию, я ещё не подписывала ее , но бланк видела, и соответствующий приказ по ответственным лица издают.
Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и что я могу в этой ситуации сделать в свою защиту?
Заранее вам благодарна!
Здравствуйте,
Это неправомерно. Работодатель пытается провести «скрытое» совмещение должностей без оплаты, что нарушает ст. 60 и 151 ТК РФ.
Не подписывайте новую инструкцию. Если заставляют - пишите рядом с подписью: «Ознакомлена, с расширением обязанностей без доплаты не согласна».
Проверьте трудовой договор. Если там нет слова «благоустройство», заставить вас делать эту работу нельзя без вашего письменного согласия и доп. соглашения к договору.
Требуйте доплату. Напишите служебную записку: «Готова взять на себя функции отдела благоустройства при условии установления доплаты в размере [сумма] руб. согласно ст. 151 ТК РФ».
Важный нюанс: Подписав новую инструкцию «просто так», вы юридически соглашаетесь делать эту работу бесплатно навсегда.
Хотите, подготовлю краткий текст служебной записки для руководства?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/