Здравствуйте Меня зовут Алексей Мне 27 полных лет Являюсь

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 27 полных лет. Являюсь гражданином Украины (имею паспорт старого образца, переехал в РФ в 2014 году из Донецкой области). На данный момент имею вид на жительство в РФ (бессрочный). Проживаю и зарегистрирован в Московской области, Ленинский район (это указано и в виде). Каждый год я должен уведомлять УВМ МВД России по месту жительства о своем доходе и т.д, (собирать справки, делать копии вида, паспорта и т.д.). Всегда отчитывался за предыдущие годы спокойно, но сейчас приехал отчитаться за 2025 год - мне сказали, что с нынешнего года правила ужесточились, мол Донецкая область а составе РФ, вам нужно делать паспорт РФ и вставать на воинский учет. У меня есть жена, планируем детей - для меня отправиться служить в армию в нынешней ситуации недопустимо. Как мне правильно поступить в данном ситуации, чтобы остаться с семьей, при этом дальше находиться в РФ на легальных основаниях. Что будет, если я просто в данный момент ничего не буду делать? Какие могут быть санкции? (Штрафы, выдворение и т.д.)

Уточнение от клиента
Также у меня еще есть заграничный паспорт Украины, который действует до ноября 2028 года.
Уточнение от клиента
Возможно ли за счет загран паспорта переоформить саое нахождение в РФ? Например, РВП? (хотя до оформления вида на жительство у меня было РВП). Обязательно делать все процедуры через орган уфмс по Московской области, или могу переписаться в другой регион? (Есть возможность смены регитрации)
Уточнение от клиента
Возможно ли в этой ситуации сохранить все как есть? — у меня вид на жительство бессрочный и я отчитываюсь каждый год в мвд по месту жительства о доходах и своем пребывании? Возможно ли не обязательно делать паспорт РФ, а чтобы у меня просто приняли документы, уведомляющие мое проживание по виду.
, Алексей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, ссылались ли сотрудники МВД на конкретные нормы закона в письменном виде?

Про ваш текущий статус
Если у вас бессрочный вид на жительство (ВНЖ) в РФ, то вы являетесь постоянно проживающим иностранным гражданином. Пока ВНЖ действителен, вы вправе проживать в РФ на законных основаниях при соблюдении обязанностей иностранного гражданина.

Обязаны ли вы получать паспорт РФ
Гражданство РФ приобретается:

либо по заявлению,

либо в упрощённом порядке при наличии оснований.

Если вы не подаёте заявление на гражданство, вы продолжаете оставаться иностранным гражданином с ВНЖ.

Принудительно оформить гражданство вас не могут.

Воинский учёт
Воинский учёт обязателен для граждан РФ.

Иностранные граждане с ВНЖ не подлежат призыву на срочную службу в армии РФ.

Если вы не оформляете гражданство — обязанности вставать на воинский учёт у вас нет.

Если вы:

продолжите ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания,

не нарушаете миграционный режим,

не выезжаете за пределы РФ более чем на 6 месяцев подряд,

то ваш ВНЖ продолжает действовать.

Санкции возможны только если:

не подать ежегодное уведомление — штраф и возможная отмена ВНЖ;

предоставить недостоверные сведения;

нарушить сроки проживания вне РФ.

Хочу отметить, что устные заявления юридической силы не имеют.

Попросите в УВМ МВД:

дать письменное разъяснение со ссылкой на норму закона,

если они считают, что вы обязаны оформить гражданство или встать на воинский учёт.

Без письменного документа вы не обязаны предпринимать какие-либо действия.

Далее:

Наличие действующего загранпаспорта Украины

Да, он подтверждает вашу личность как иностранного гражданина.

Можно ли «переоформиться» с ВНЖ на РВП

Нет.

РВП — это более ранний этап. При наличии действующего ВНЖ переход назад на РВП не требуется и не предусмотрен.

Можно ли «за счёт загранпаспорта» изменить основание пребывания

Нет.

Ваше основание — действующий бессрочный ВНЖ.

Обязательно ли обращаться в МВД по Московской области

Да, уведомление подаётся по месту регистрации.

При смене регистрации — по новому месту жительства.

Можно ли сменить регион

Да.

При смене регистрации вы будете обслуживаться в МВД нового региона

Обязаны ли вас принять ежегодное уведомление по ВНЖ

Да.

Если ВНЖ действующий, МВД обязано принимать уведомление.