Нахожусь в отпуске по болезни после тяжёлого ранения, сейчас прохожу реабилитацию амбулаторно.В Комендатуре отказываются продлевать отпуск по болезни ничего не объясняя

Нахожусь в отпуске по болезни после тяжёлого ранения, сейчас прохожу реабилитацию амбулаторно.В Комендатуре отказываются продлевать отпуск по болезни ничего не объясняя.

, Галина, г. Москва
Светлана Паррейра де Фрейтас
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно обязательно получить от комендатуры письменное подтверждение причины отказа. С документами, которые подтверждают нарушение ваших прав, вы сможете уже двигаться  дальше.

Юлия Евгеньевна Шлычкова
Юрист, г. Энгельс

Получите справку от лечащего врача с указанием диагноза и сроком, необходимым на реабилитацию. Далее, обратитесь с письменным уведомлением в комиссариат, приложите справку о состоянии здоровья (так вы себя обезопасите на случай вопросов со стороны командования)

В случае, если последствия ранения являются значительными для вашего здоровья рекомендую обратиться с заявлением о прохождении военно-врачебной комиссии.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина, пусть пишет рапорт на направление на ВВК. и если не был в своём отпуске ему его  предоставят. а если был. то могут и отказать, но могут и направить на восстановление (реабилитацию), в санаторий.Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Важно понимать, что в военном праве термины «реабилитационный отпуск» и «отпуск по болезни» часто используются как взаимозаменяемые, когда речь идет о лечении после ранения. Отдельного вида отпуска с названием «реабилитационный» законодательство не предусматривает — это именно отпуск по болезни, предоставляемый на основании заключения ВВК для лечения и восстановления.

Главная новость для вас — с сентября 2025 года вступили в силу изменения, которые значительно увеличили возможные сроки такого отпуска. То, что комендатура отказывает «ничего не объясняя», скорее всего, связано либо с незнанием новых правил, либо с нежеланием их применять.

Что изменилось в 2025 году (и работает в вашу пользу)

Благодаря Постановлению Правительства № 1314 от 29.08.2025, которое действует с 5 сентября 2025 года, для военнослужащих, получивших увечья при участии в боевых действиях, установлены следующие правила :

1. Срок отпуска по болезни: теперь он предоставляется на срок от 30 до 90 суток (раньше максимум был 60 дней).
2. Продление: отпуск может быть продлен еще на 90 суток (раньше продление было ограничено 30 сутками).
3. Общий срок: максимальная продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни теперь составляет 180 суток .

Таким образом, даже если ваш текущий отпуск подходит к концу, вы имеете полное право на его продление в пределах этих новых лимитов.

Такой отпуск предоставляется на основании заключения ВВК.

Вам нужно действовать официально и ссылаться на новые нормы.

1. Получите заключение ВВК. Это ключевой документ. Обратитесь к своему лечащему врачу (в гражданской больнице или госпитале) с требованием провести освидетельствование. С 2024 года военно-врачебная экспертиза для продления отпуска может проводиться в военных госпиталях по месту отпуска или в центрах ВВК военных комиссариатов. В заключении должно быть четко сказано: «нуждается в отпуске по болезни сроком на Х дней».
   · Важно: С октября 2024 года военнослужащие в отпуске могут получать помощь и проходить обследования в любых государственных гражданских больницах по месту нахождения, предъявив паспорт и отпускной билет. Это упрощает получение документов.
2. Подайте рапорт командиру. Пишите рапорт на имя начальника комендатуры. В нем обязательно укажите:
   · Ссылку на новые правила: «На основании Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 и п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы».
   · Приложите копию заключения ВВК.
   · Требуйте продлить отпуск по болезни на срок, указанный в заключении.
3. Фиксируйте отказ и жалуйтесь. Если отказываются принимать рапорт или давать письменный ответ — это грубейшее нарушение.
   · Отправляйте рапорт ценным письмом с описью вложения по почте России.
   · Одновременно с этим подавайте жалобу в военную прокуратуру. В жалобе укажите, что командование отказывается продлевать отпуск, несмотря на наличие медицинских показаний и прямое указание закона (Постановление № 1314), чем нарушает ваши права на лечение.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/