Мне пришло судебное взыскание на утильсбор, но у меня этого авто нет не было и я им не пользовался, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Мне пришло судебное взыскание на утильсбор, но у меня этого авто нет не было и я им не пользовался, что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Даниил!
судебное взыскание на утильсбор
Значит дело рассмотрел суд. Нужно оспорить судебное решение.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Добрый день!
Если вынесено судебное взыскание по утилизационному сбору, а автомобиль вам не принадлежал:
1. Уточнить основание взыскания
Получите копию судебного акта (судебный приказ или решение) — ст. 128, 214 ГПК РФ.
Чаще всего утильсбор взыскивается с лица, указанного в ПТС как импортёр или первый собственник — ст. 24.1 ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
2. Если это судебный приказ
Вы вправе подать возражения в течение 10 дней со дня получения — ст. 129 ГПК РФ.
Судебный приказ будет отменён.
3. Если это решение суда
Можно подать апелляционную жалобу в течение месяца — ст. 321 ГПК РФ.
Если срок пропущен — заявлять о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ).
Нужно подтвердить, что:
вы не являетесь собственником,
не ввозили автомобиль,
не оформляли его на себя.
Запросите сведения в ГИБДД о регистрации ТС на ваше имя.
Если производство уже у приставов — подаётся заявление об отмене судебного акта и ходатайство о приостановлении исполнительного производства — ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ.