Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как его переоформить дом, хозяин находится на территории Украины, дочь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как его переоформить дом, хозяин находится на территории Украины, дочь его на территории России, но не приезжает сам дом, находится на территории ЛНР, бабушка, хозяйка дома умерла завещания нету. что делать в этой ситуации?
Добрый день! Светлана, нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев после его открытия, после получить свидетельство о праве на наследство и на его основании зарегистрировать право собственности на дом. Если к нотариусу не обращались, но в течение 6 месяцев после смерти бабушки кем-то из наследников были совершены фактический действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства — проживали в доме, оплачивали долги бабушки, пользовались иным имуществом, платили налоги на имущество (перечень действий не ограничен), то это тоже свидетельствует о принятии наследства. С подтверждающими данные обстоятельства документами нужно обратиться к нотариусу за свидетельством. Если он откажет, обращаться в суд.