Здравствуйте. Хочу погасить кредитную карту в сбербанки. 1) какие документы надо попросить у банка чтобы

Здравствуйте. Хочу погасить кредитную карту в сбербанки .

1) какие документы надо попросить у банка чтобы удостовериться о полном погащений

2) и какие документы запросить у банка чтобы понять не нарушал ли он закон на моомент моего действущего кредита.

P.S в момент корановируса нас начальсто сказала посидеть ( локдаун) и я попросил у банка кредитные коникулы и он мне отказал

, иван столетний, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Иван.

Согласно ст. 408 ГК РФ,

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Вам необходимо запросить:
-Справку о полном погашении задолженности и закрытии счета. В ней должно быть четко указано, что ссудная задолженность равна нулю, основной долг и проценты выплачены, и банк не имеет к вам претензий.

-Выписку по счету, подтверждающую нулевой остаток и факт списания последнего платежа.

 Кредитная карта — это не только лимит, но и банковский счет. Убедитесь, что в заявлении указано именно «закрытие счета», а не просто блокировка пластика.

Чтобы понять, не обсчитал ли вас банк и законно ли отказал в каникулах, требуйте:

-Полную выписку по лицевому счету (расширенную) за весь период действия договора.

На основании ст. 10 Закон РФа от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

 банк обязан предоставить информацию о составе платежей (сколько ушло в основной долг, сколько на проценты, штрафы и страховки).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

— Копию вашего заявления на кредитные каникулы и официальный отказ банка.

иван столетний
Клиент, г. Челябинск
Сотрудник банка сказал подойти после 13 марта. Чтобы счет закрылся. Или они должны выдать сразу закрывающие документы. ( ожин выдали)
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Для удостоверения в полном погашении кредита и закрытии счета в банке, согласно законодательства (в частности, ст. 408, 810 ГК РФ о досрочном возврате), необходимо получить официальные документы, подтверждающие отсутствие задолженности.
Основные документы, которые нужно получить от банка:
1.1.Справка о полном погашении кредита (об отсутствии задолженности). В справке должны быть указаны номер кредитного договора, дата, фраза «задолженность отсутствует», «кредит погашен в полном объеме», а также дата закрытия счета. Документ должен быть подписан сотрудником банка и заверен печатью.

1.2.Выписка по кредитному счету (нулевой остаток).Выписка должна показывать все последние операции, а итоговый остаток по счету должен быть равен нулю.

2. По закону 218-ФЗ «О кредитных историях»  финансовые организации обязаны предоставлять сведения о заёмщиках в бюро кредитных историй (БКИ) и информировать обо всех изменениях в условиях кредитного договора, в том числе по кредитным каникулам.

То есть, вы можете запросить выписку в бюро кредитных историй+направить отдельный запрос в банк в произвольной форме, касательно вопроса связанного с кредитными каникулами. Банк обязан ответить в течение 15 дней

Что касается получения выписки из бюро кредитных историй, то согласно статье 8 ФЗ «О кредитных историях», вы вправе её бесплатно получить 2 раза в год.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

иван столетний
Клиент, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван.

Хочу погасить кредитную карту в сбербанки

Насколько я понимаю, речь идет о потребительском кредите. Если  все так и обстоит, то просто так, Вы не сможете осуществить полное досрочное погашение кредита, так как законом для этого предусмотрены специальные правила. Так, например в силу части 4 статьи 11 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Далее — продолжу.

После полного досрочного погашения, в банке нужно потребовать справку о принятии кредитором, надлежащего исполнения (ч. 2 ст. 408 ГК РФ).

2) и какие документы запросить у банка чтобы понять не нарушал ли он закон на моомент моего действущего кредита. P.S в момент корановируса нас начальсто сказала посидеть ( локдаун) и я попросил у банка кредитные коникулы и он мне отказал

 Этот момент — не совсем понятен. Можете это объяснить более подробно?...

В силу закона, наступление срока течения, так называемых, «кредитных каникул, кк», носит для кредитора, уведомительный характер.

Это означает то, что кредитор, получивший требование заемщика о предоставлении «кк»,  в срок, не превышающий пяти рабочих дней, обязан рассмотреть указанное требование и в случае его соответствия требованиям  ст. 6.1 — 2 Закона № 353 -  сообщить заемщику об изменении условий договора потребительского кредита (то есть, о применении «кк»), направив ему  (заемщику) уведомление.

Если такое уведомление  заемщик не получит от кредитора в течение десяти рабочих дней после дня направления требования о предоставлении  «кк», то льготный период («кк») считается установленным со дня направления заемщиком требования кредитору, если  другая дата  начала течения «кк»  — не указана самим заемщиков, в его требовании.

иван столетний
Клиент, г. Челябинск
Нет идет реч о кредитной карте это совсем разные веши