В справке написано направлено на административное расследование (отдел без пострадавших)?

здравствуйте. Попал в дтп, затем был на приеме в гибдд, увидел в справки инспектора гибдд направление на расследование Я потерпевший, пострадавших нет. В справке написано направлено на административное расследование (отдел без пострадавших)? Что это значит?

, нина, г. Санкт-Петербург
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Не пугайтесь слово расследование.

Административное расследование проводится для установления обстоятельств происшедшего путем назначения экспертиз, проведения опросов, истребования видеозаписей, проведения иных процессуальных действий с целью установления лица, виновного в совершении административного правонарушения.

Уголовное расследование могло бы быть в случае наличия лиц, которым в результате ДТП причинен вред жизни и здоровью.