Ребенку 14 лет, допрашивали без присутствия родителей и их согласия, а также взяли телефон
Здравствуйте Наталья, при допросе обязательно присутствовал социальный педагог, и при его присутствии, имеют полное право допрашивать сына. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте! Были нарушены права вашего ребенка. Допрос несовершеннолетнего (14 лет) без присутствия родителей является нарушением, поскольку родители имеют право присутствовать при допросе (присутствие родителей может быть ограничено только если это противоречит интересам ребенка).Изъятие телефона — такое действия допустимо только при официальном задержании ( необходимо соответствующее постановление).
Вам необходимо обратится с жалобой в прокуратуру, к руководству отдела полиции и в Следственный комитет
Сохраняйте все документы, связанные с данным случаем и фиксируйте любые контакты с представителями правоохранительных органов. При дальнейших действияз требуйте соблюдения норм УПК РФ.