Возможно ли получение компенсации?
Работник в 2025 году брал компенсацию за презд к месту отдыха от работадателя (район севера), в этом году нужна компенсация за проезд к месту аккредитации этому же работнику. Возможно ли получение компенсации?
Здравствуйте Марина, не факт что она положена. кто у вас работодатель, госучреждение или ООО?
Добрый вечер.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ТК РФ работникам, успешно осваивающим и имеющим государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются, если они получают образование соответствующего уровня впервые.
В силу ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Согласно ч. 4 ст. 177 ТК РФ право работника, совмещающего работу с обучением, на предоставление гарантий и компенсаций подтверждает справка-вызов.
Вне зависимости от оплаты проезда к месту отдыха и обратно.
Часть 3 ст. 69 Закона № 323-ФЗ определяет, что аккредитация специалиста – это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.
Согласно ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее – независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки