Органах, можно ли это делать без самозанятого или ИП?

У меня мать инвалид второй группы у неё в собственности есть квартира друг просит чтобы по договору найма сдать ему квартиру и ему выплачивали за это компенсацию в гос. Органах, можно ли это делать без самозанятого или ИП?

, Станислав, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Получать статус ИП или самозанятого необязательно. Можно по договору найма как физлицо. Но тогда вам придётся заплатить 13% НДФЛ и сдать декларацию 3-НДФЛ по итогам года.

Станислав
Клиент, г. Москва
А это мне нужно будет делать самому или мне пришлют сколько платить квитанцией, и с матери не снимут часть с пенсии по инвалидности?

На пенсию по инвалидности это не влияет, договор заключает собственник