И как мне получить назад свои деньги?
Добрый день, помогите разобраться в ситуации, кто прав? И на кого подавать в суд? Долг был погашен после суда в добровольном порядке кредитору, спустя год пристав открывает исполнительное производство и сумма списывается повторно на счет кредитора. на данный момент кредитор утверждает, что может осуществить возврат только по требованию о судебного пристава, а пристав утверждает что не обязан отправлять требования о возврате. Кто из них прав? И как мне получить назад свои деньги?
Здравствуйте!
Полагаю виновен в Вашей ситуации взыскатель. Исполнительное производство судебный пристав-исполнитель возбуждает на основании заявления взыскателя об этом. Не имея заявления взыскателя и исполнительного документа, который суд также должен был направить взыскателю либо по его заявлению в ФССП, судебный пристав-исполнитель не мог возбудить исполнительное производство. Следовательно, взыскатель через год после Вашего добровольного погашения задолженности предъявил исполнительный документ в ФССП для принудительного исполнения. Вероятно не умышленно, «забыв», что Вы ему уже погасили задолженность.
Пристав действительно не может требовать от взыскателя вернуть денежные средства, так как он перечислил взыскателю сумму, предусмотренную исполнительным документом, а не больше её.
Если у Вас имеется подтверждение о добровольном погашении задолженности вскоре после суда (расписка, платёжное поручение или т.п.), рекомендую направить кредитору заказным письмом с описью почтового вложения юридически грамотное требование вернуть необоснованное обогащение. Если не ответит либо ответит отказом, подавать в суд исковое заявление о взыскании с кредитора необоснованного обогащения.