И как повлияет то что я его супруга?

Добрый день

Я была лишена родительских прав в прошлом браке ,

Сейчас с мужем планируем взять ребенка из дед дома на усыновление !

Может ли это сделать это супруг ( он не был лишен не когда )

Какая вероятность что ему одному дадут положительное решение?

И как повлияет то что я его супруга ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам усыновления рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, супруг может усыновить ребёнка, но согласно пункту 6 статьи 71 Семейного кодекса РФ, не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Информацию о вероятности положительного решения и о том, как статус супруги влияет на процесс усыновления, найти не удалось.
Однако есть сведения о том, что согласие родителей ребёнка на усыновление не требуется, если они лишены судом родительских прав (статья 130 Семейного кодекса РФ).

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваш супруг теоретически может усыновить ребенка один, если сам соответствует требованиям к усыновителям и пройдет проверку органа опеки и суда.

Вы как лицо, лишенное родительских прав, усыновителем быть не можете, но сам факт брака с вами не является прямым «запретом» для усыновления вашим супругом.

Может ли усыновить только супругЗапрет на усыновление касается именно лиц, лишенных родительских прав, то есть вас как потенциального усыновителя.

Если усыновляет один из супругов, закон требует согласие второго супруга (как правило — письменное, обычно нотариальное по практике суда/опеки). Какая вероятность положительного решенияГарантировать процент нельзя: решение принимается с учетом интересов ребенка и выводов опеки/суда о том, сможет ли заявитель обеспечить нормальные условия воспитания.

Формально, если у супруга нет препятствий из перечня (в т.ч. по судимости, доходу, жилью, здоровью и т.п.), то правовые основания «сразу отказать только потому что вы его жена» обычно отсутствуют.

Как повлияет то, что вы супругаЕсли супруг усыновляет один, то ваше согласие потребуется, и без него процесс, как правило, не пройдет.

При этом опека и суд будут оценивать фактическую семейную ситуацию: вы живете вместе, значит вы тоже будете ежедневно участвовать в жизни ребенка, и ваше прошлое лишение прав почти наверняка будут учитывать как фактор риска (это не автоматический отказ, но может повлиять на итог).Что можно сделать заранееОбсудить в органе опеки именно ваш кейс: «усыновление супругом единолично при лишении прав у супруги», и какие документы/характеристики они захотят видеть.Подготовить позицию по причинам лишения прав (что изменилось, как сейчас устроен быт, доход, условия, отсутствие зависимостей/конфликтов), чтобы у опеки и суда было понимание, что среда для ребенка безопасна.Если вы планируете в будущем быть усыновителем наравне с супругом — уточнить у юриста возможность и порядок восстановления родительских прав (это отдельный судебный вопрос).

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, ваш супруг может подать документы на усыновление как индивидуальный заявитель.

Вот как обстоят дела с вероятностью и влиянием вашего статуса:

Ваше влияние (как супруги): Ваше лишение прав — это сильный отрицательный фактор. Органы опеки будут тщательно проверять условия жизни и моральный климат в семье. Если вы проживаете вместе с мужем, опека будет оценивать и вас тоже (ваше здоровье, поведение, отношение к будущему ребенку), даже если юридически усыновителем будет только муж.
Вероятность положительного решения:

Она будет высокой, если ваш супруг соответствует всем требованиям (зарплата, жилье, отсутствие судимостей) и если вы не представляете опасности для ребенка.
Вам, скорее всего, потребуется доказывать, что вы «встали на путь исправления» (положительные характеристики с работы/от соседей, справки о лечении (если были проблемы), отсутствие приводов в полицию).
Главная рекомендация: Наймите хорошего юриста по семейному праву в вашем городе. Он подготовит вас к беседам с опекой и поможет правильно подать заявление в суд (именно суд выносит решение об усыновлении).

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/