Законно ли, если земля под многоквартирным домом находиться в частной собственности одного физического лица?
Здравствуйте!
Нет, по закону земельный участок под многоквартирным домом не может находиться в частной собственности одного физического лица. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности. Если участок не сформирован и в отношении него не проведён государственный кадастровый учёт, то он находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Здравствуйте.
Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (и объекты, предназначенные для его обслуживания, эксплуатации и благоустройства), сформирован и стоит на кадастровом учете, то при наличии нескольких собственников помещений он должен принадлежать собственникам помещений на праве общей долевой собственности, поэтому оформление такого участка в собственность одного физического лица (которое не является единственным собственником всех помещений в доме) неправомерно.
Законно это может быть только если данное физическое лицо является единственным собственником всех помещений в доме, либо если речь фактически идет не об участке под МКД, а об ином участке, не входящем в состав общего имущества дома.
«4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.» (Жилищный кодекс РФ, статья 36, часть 1, пункт 4).