Что будет, если задержат гражданина РФ, объявленного в розыск по делу по ст. 247 ч. 2 в Таджикистане?
У меня уголовного дела по статье 247 част 2 в Таджикистане я двух гражданин меня обйивили в федеральном розыски что будит если меня паймайет
Здравствуйте, Эхсон! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация очень серьёзная, и вам нужно чётко понимать, что происходит и к чему готовиться.
️ Что вас ждёт, если поймают в России
Если вас задержат, произойдёт следующее:
1. Арест. Вас заключат под стражу на срок до 40 суток. Именно такая мера пресечения применяется судами в аналогичных случаях — когда гражданин Таджикистана находится в межгосударственном розыске и задержан на территории РФ.
2. Экстрадиционная проверка. Далее Генеральная прокуратура РФ будет решать вопрос о вашей выдаче Таджикистану.
Главный ключ к вашей защите — российское гражданство
Это самое важное, что вам нужно знать прямо сейчас. В моей практике это правило называют «щитом гражданина».
Россия не выдаёт своих граждан. Статья 464 УПК РФ прямо запрещает выдачу российских граждан другому государству для уголовного преследования. Если у вас есть гражданство РФ, это именно то, что не позволит отправить вас в Таджикистан.
Договор о двойном гражданстве — как он работает
Между Россией и Таджикистаном действует договор 1995 года. Его суть: вы можете иметь два гражданства и не терять ни одно из них.
Однако есть нюанс: на территории страны постоянного проживания двойной гражданин пользуется правами и несёт обязанности именно той страны, где он живёт. Проще говоря, если вы постоянно живёте в России, то как россиянин защищены от выдачи в Таджикистан.
Ваш план действий
1. Подтвердите гражданство РФ. Найдите паспорт, держите его при себе или хотя бы запомните серию и номер. Без документа доказать гражданство при задержании будет сложнее.
2. Немедленно найдите адвоката. Уже сейчас ищите адвоката, который специализируется на экстрадиции и международном розыске. При задержании чётко скажите: «Я гражданин России, требую адвоката». Без защитника — ни слова.
3. Не пытайтесь «отказаться» от гражданства Таджикистана. Пока идёт уголовное дело, Таджикистан вас из гражданства не выпустит. Это пустая трата времени и опасный шаг.
4. Без паники. Шанс тюрьмы в Таджикистане есть, но именно российское гражданство — ваша самая надёжная защита.
---
Важный вопрос для платной консультации
У меня есть для вас вопрос, ответ на который многое решает: сдали ли вы свой российский паспорт при получении гражданства Таджикистана?
В некоторых случаях люди этого не делают, и это имеет юридические последствия, которые нужно обсуждать детально. Это тема для отдельной платной консультации, где я проанализирую вашу конкретную ситуацию и дам пошаговую инструкцию именно для вас.
---
С уважением, юрист Светлана Соколова. У меня почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.