Хотелось бы узнать эти годы на что-то влияют нам детям?

Здравствуйте.Недавно заинтересовался одним вопросом. С 1984 года по 1993 отец служил на Крайнем севере,соответственно семья (супруга,я-сын,дочь) жили там же.Он и мама уже давно на пенсии.Хотелось бы узнать эти годы на что-то влияют нам детям?Или маме?Спасибо.

Алексей 1976 г.р.

, Алексей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Эти годы службы отца на Крайнем Севере, как правило, не дают каких‑то отдельных пенсионных/льготных прав вам с сестрой «автоматически» только потому, что вы там жили. А вот для мамы они могут иметь значение, но только через её собственный стаж (работала ли она там) или через специальные правила учета периода проживания с супругом‑военнослужащим при невозможности трудоустройства.

Влияют ли на детейДля «северных» пенсионных льгот решающее значение имеет ваш собственный северный стаж работы, а не факт проживания в составе семьи.

Социальный фонд прямо отмечает, что нестраховые периоды (когда человек не работает) засчитываются в страховой стаж, но не входят в «северный» стаж; право на досрочную «северную» пенсию привязано именно к стажу работы в районах Крайнего Севера/приравненных местностях.

На что может влиять для мамыЕсли мама работала на Севере, то этот период может дать ей «северный» стаж и повлиять на право досрочного выхода на пенсию (например, общая логика — нужен стаж работы в РКС/приравненных местностях и достаточный страховой стаж).

Отдельно для женщин, родивших 2 и более детей, СФР указывает право выхода на пенсию в 50 лет при наличии не менее 12 лет работы в районах Крайнего Севера (или 17 лет в приравненных) и страхового стажа не менее 20 лет.Если мама не работала (следовала за мужем)Периоды проживания супругов военнослужащих по контракту в местностях, где не было возможности трудоустройства, могут засчитываться в страховой стаж (не более 5 лет суммарно) и за них могут начисляться пенсионные коэффициенты.

СФР также подчеркивает, что включение таких «нестраховых» периодов возможно при наличии периодов работы до/после них, и что эти периоды не образуют «северный» стаж.

Что вам сделать на практикеДля мамы: поднять трудовую книжку/справки о работе на Севере (если работала) и/или документы, подтверждающие проживание с супругом‑военнослужащим и отсутствие возможности трудоустройства (если не работала), и с этим обратиться в СФР для проверки учтенного стажа.

Для вас с сестрой: если у вас самих не было северной работы/службы, то рассчитывать на «северные» пенсионные льготы именно из‑за отца обычно не приходится; они привязаны к вашему стажу и условиям вашей занятости.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Все понятно.