Две сестры достигли согласия относительно стоимости недвижимости, однако с третьей сестрой не удалось договориться о её оценке

Здравствуйте.

Обращаюсь к вам в связи с возникшей проблемой, связанной с наследством после смерти отца. Он оставил в наследство дом, и между его тремя дочерьми возник спор о разделе имущества. Две сестры достигли согласия относительно стоимости недвижимости, однако с третьей сестрой не удалось договориться о её оценке.

Прошу вас предоставить рекомендации по урегулированию данной ситуации.

, алексей, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала всем наследницам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельства о праве на наследство, оформить документы на имущество. Затем заказать независимую оценку недвижимости у профессионального оценщика и на основании этого составить соглашение о разделе имущества у нотариуса.  После этого необходимо рассмотреть вариант денежной компенсации.

Важно помнить, что затягивание решения вопроса может привести к дополнительным расходам и ухудшению отношений между сестрами. Рекомендуется действовать оперативно и цивилизованно.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Поручите независимому оценщику провести оценку рыночной стоимости дома. Нейтральная оценка от профессионала может снизить конфликт интересов и предоставить обоснованную стоимость.

Если компромисс невозможно достигнуть, вы можете инициировать судебное разбирательство. Суд определит справедливый порядок раздела имущества.

Альтернативные решения

Выкуп доли: Рассмотрите возможность выплаты компенсации сестре, которая не согласна с оценкой, чтобы она отказалась от претензий на дом.
Аренда или продажа: Вместо раздела рассмотрите возможность аренды или продажи дома и распределения полученных средств между сёстрами.