Могут ли меня посадить за то что был без прав и в алкогольном опьянение
Андрей, добрый вечер. При первичном выявлении такого правонарушения вы будите подвергнуты административному наказанию в виде штрафа и лишения права управления, при повторном совершении аналогичного правонарушения в ваших действиях уже будет усматриваться состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, наказание за которое как правило сводится к обязательным работам. В следующий раз вы будите привлечены по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, в этом случае действительно предусмотрено лишение свободы .
Да, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав предусмотрены штрафы и другие меры наказания. Если водитель впервые привлекается к ответственности, то это классифицируется как административное правонарушение. В таком случае, если нарушение зафиксирует инспектор ГИБДД, предусмотрен арест на срок 10–15 суток. Если по условиям КоАП арест нельзя применить, его заменят на административный штраф — 45 000 рублей. Если же водитель ранее лишался прав, и он ещё раз сел за руль нетрезвым, то нарушение классифицируют как уголовное преступление. В таком случае применяется статья 264.1 УК РФ. Среди возможных наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо штраф в размере дохода осуждённого за период 1–2 года; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет; лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока.Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Для получения точной информации о возможных последствиях и назначении наказания рекомендуется обратиться к ко мне.