Могут ли без согласия владельца снять дом с учета

, Виталий, г. Киров
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Виталий!

Да, в исключительных случаях, предусмотренных законом. Обычно это происходит, когда дом фактически перестал существовать, но собственник не обращается с заявлением. Если администрация выявит, что дом, сведения о котором есть в ЕГРН, фактически разрушен (прекратил существование), она обязана обратиться в Росреестр для снятия его с учета.

Это процедура исключения самого здания из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она необходима, если дом снесли, он сгорел или разрушился.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

В законодательстве предусмотрены некоторые случаи снятия недвижимости с кадастрового учета по решению Росреестра или другого органа власти. Вам следует узнать, в связи с чем сняли с учета вашу недвижимость.