Можно ли обойтись просто чеком, к примеру

Каким образом упростить "договорные отношения" между индивидуальным предпринимателем, который оказывает типовую услугу по проведению небольших тимбилдингов, и юридическими лицами для которых проводится тимбилдинг. Цель - сократить до минимума оформление бумаг, но с учетом того, что это устроит обе стороны (для бухгалтерии и налоговой). Можно ли обойтись просто чеком, к примеру.

И какие варианты в целом существуют.

Уточнение от клиента
Максимальная стоимость мероприятия для клиента 15 тысяч рублей (короткая программа длительностью не более часа). Возможно такое, что в день будут проводиться от 4 до 6 подобного рода мероприятий у разных клиентов, и вопрос в том, как не «утонуть» в бумагах — суммы небольшие, в случаях невыполнения обязательств со стороны клиента (к примеру не оплатит) идти в суд и «выбивать» эти деньги не планируется.
Уточнение от клиента
Просьба уточнить механизм работы варианта с офертой.
К примеру, рассмотрим следующую последовательность: сначала проведено мероприятие, по результату которого клиент остался доволен и готов оплатить услугу (15 тыс.). Затем ИП направляет клиенту непубличную оферту. Как технически это будет выглядеть? Нужно приложить к оферте счет и по этому счету он осуществляет оплату без каких либо дополнительных «бумаг»?
, Акбуляков Рустэм, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть такой вариант как счет-договор. В нем определяются какие-то основные и существенные условия взаимодействия и оплата этого счета фактически становится акцептом (ст. 438 ГК РФ) предложенной ИП заказчикам оферты.

Но я сразу Вас хочу предупредить, что чем меньше условий будет согласовано, тем больше проблем может возникнуть в рамках исполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если все одинаково для всех клиентов — вывесьте оферту на сайте, сделайте чек-бокс с согласием на условия. Этого будет достаточно, бумаг вообще не будет.

На самом деле акцепт оферты должен быть совершен ДО начала каких-то действий — оказания услуг, выполнения работ. Поэтому сначала заказчик должен согласиться с этим предложением. Ну а как будет произведена оплата это уже вопрос, который должен быть оговорен в самой оферте. После оказания услуги (выполнения работы) исполнитель может направить счет, который заказчик оплатит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но с учетом того, что это устроит обе стороны (для бухгалтерии и налоговой). Можно ли обойтись просто чеком, к примеру.

 Добрый день! Если речь о расчетах между ИП/юрлицом то и без чека даже можно обойтись если расчеты осуществляются через расчетные счета ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Основные условия договорные можно сформулировать в оферте и разместить ее в открытом доступе, конкретику формировать, например в выставляемом счете.

Затем ИП направляет клиенту непубличную оферту. Как технически это будет выглядеть? Нужно приложить к оферте счет и по этому счету он осуществляет оплату без каких либо дополнительных «бумаг»?

 нет, так делать не надо. Делаете общие условия, в счете формируете конкретику под каждого клиента (количество, часов, спикеров место и т.д. Либо в оферте прописывайте порядок согласования условий.