И как отказ повлияет на ход событий?
Здравствуйте! На меня подали заявление за порчу имущества, а именно поцарапал машину шурупом. Я во время следствия признал вину полностью, подписал все бумаги. Надеялся на применение сторон. Но вторая сторона пока не хочет мириться и не известно будет ли. Процедура дознания проходила без моего адвоката. Скажите могу я в суде отказаться от своих показаний, ссылаясь на это. И как отказ повлияет на ход событий? Есть нюанс что у обвинения нет прямых доказательств моей вины, только косвенные
Добрый день.
Сложно сказать, не видя материалов дела.
Хотя бы постановления о возбуждении уголовного дела.
Подать заявление о примирении — это право а не обязанность потерпевшего.
Вы можете отказаться в суде на основании ст. 51 Конституции РФ.
Согласно статье 51 Конституции РФ.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Однако заранее неизвестно, какое решение примет суд.