Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на имущество

Мой папа скончался 28 декабря 2012 года. Все имущество перешло моей маме, так как мы с братом отказались. Имущество- это дом на участке земли. Она вступила в право наследования только лишь в 27 июля 2013 года. Мама у нас пенсионер. Налог на землю не платит. Но уже в прошлом году пришел налог на дом за 2012 год. Хотя папа умер 28.12.12. налог прислали за целый месяц , уже на имя мамы. Ладно заплатили, сумма не очень большая. Сейчас прислали налоги за 2013 год. Налог на имущество прислали за целый год, хотя мама владеет этим имуществом практически лишь 5 месяцев из 12. Ходила разбираться в налоговую инспекция, там все молодые сотрудники, ничего объяснить не могут. Говорят лишь что она наследник и поэтому должна заплатить налог за целый год, а не 5 месяцев.Сумма приличная, Действительно ли она должна заплатить налог за весь год, а не за тот период когда она стала владельцем имущества? если это не так, то на что ссылаться?

27 Июня 2014, 15:29, вопрос №486937 Гульнара, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Гульнара,

    от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. 

    Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы (пенсионное удостоверение) в налоговые органы по месту нахождения имущества ( пункт 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).
    . В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика (пункт 7 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»)


    30 Июня 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats