Подписал 9 февраля 2026 и до сих пор нет зарплаты Сизо находится в Красноярский край г Енисейск
Подскажите пожалуйста муж подписал контракт находясь в сизо - статус подозреваемый. Положены ли ему подъемные? В каком размере ? Подписал 9 февраля 2026 и до сих пор нет зарплаты
Сизо находится в Красноярский край г Енисейск
Здравствуйте, Ирина!
Краткий вывод: Поскольку ваш муж на момент подписания контракта находился в СИЗО и не был осуждён, единовременные выплаты (подъёмные) при заключении контракта ему не положены. Отсутствие выплаты заработной платы с 9 февраля 2026 года является нарушением порядка выплаты денежного довольствия.
Правовая логика:
Постановление Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970 устанавливает, что гражданам, находящимся на момент заключения контракта в местах лишения свободы, единовременные выплаты при подписании контракта не выплачиваются. Применимо к вашей ситуации, так как ваш муж находился в СИЗО.
Федеральный закон о денежном довольствии военнослужащих (ФЗ № 306-ФЗ) и инструкция Минобороны РФ по выплатам закрепляют, что подъёмное пособие положено только при переезде к месту службы. Поскольку контракт подписан в СИЗО, переезд не состоялся — оснований для выплаты нет.
Ст. 136 и 142 ТК РФ закрепляют обязательство работодателя (военной части) выплачивать заработную плату своевременно и право работника требовать выплаты в случае задержки.
Практические последствия и риски:
Подъёмные и единовременные выплаты на данном этапе мужу не положены.
Отсутствие зарплаты может быть исправлено только официальным запросом или обращением в военную прокуратуру.
Сбор письменных подтверждений всех обращений крайне важен для защиты прав.
Уточняющий вопрос:
Были ли выполнены все формальные процедуры при зачислении мужа в часть (медкомиссия, оформление приказа о зачислении, выдача формы)? Это влияет на начисление денежного довольствия.
Если нужно, могу подробно разобрать дальнейшие действия по взысканию задержанной зарплаты и оформлению всех выплат в чате.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/